Управление ФСБ России по Свердловской области заявило, что предотвратило террористический акт, целью которого должно было стать административное здание в Нижнем Тагиле, передает ТАСС. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, речь идет о военкомате.

По версии ФСБ, мужчина, планировавший теракт, — 59-летний местный житель, который приехал в Россию с Украины в 2014 году. Он намеревался «дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти и запугать местное население», заявляет ведомство. Его арестовали.

«По местам его жительства и работы обнаружены и изъяты вещества, которые выходец с Украины планировал использовать для изготовления самодельного взрывного и зажигательного устройства», — отмечает ФСБ.

В отношении арестованного возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ» (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК России). На видео допроса, опубликованном свердловским УФСБ, мужчина говорит: «Могу сказать, что ничего плохого не планировал. Хотел просто делать фейерверк. Я нахожусь в оппозиции, в политической».

Издание E1.RU пишет, что подозреваемый является уроженцем Мариуполя, а в Нижнем Тагиле работал дворником при местной больнице. Его жена Светлана сообщила, что ее супруга задержали еще 5 октября. «Я считаю, он ни в чем не виноват и следствие ошиблось», — заявила женщина.

Это уже третье за день сообщение ФСБ о предотвращенном теракте. Ранее спецслужба отчиталась о том, что пресекла взрыв на транспортно-логистическом терминале в Брянске, который готовили украинские спецслужбы, а также о задержанном в Подмосковье агенте СБУ.