ФСБ России заявила, что пресекла теракт на транспортно-логистическом терминале в Брянске, который готовили спецслужбы Украины. Об этом сообщает ТАСС.

Задержан гражданин Украины 1967 года рождения. Как утверждает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ, по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) он приехал из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон с компонентами взрывных устройств.

«На арендованной квартире он под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы осуществил сборку самодельного взрывного устройства и проверку канала его инициирования», — заявила ФСБ.

У подозреваемого изъяли взрывное устройство массой 3 кг в тротиловом эквиваленте и средства связи для контакта с сотрудниками спецслужб Украины.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы».

«Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием», — заявили в ФСБ.

Ранее ФСБ объявила, что взрыв на Крымском мосту организовал глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Также установлены 12 соучастников, восемь из них задержаны.