ФСБ установила, что организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) службы. Также установлены 12 соучастников, восемь из них задержаны.

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлись Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура», — говорится в сообщении.

В спецслужбе уточнили, что бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг. В начале августа груз отправили из морского порта Одессы в болгарский город Русе.

По версии следствия, к организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению, были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Артур Терчанян.

«С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в г. Ереване в терминале «Трансальянс» груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (г. Москва)», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ.

7 октября документы на груз были снова изменены, отправителем там указали ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующую фирму в Крыму. Подменой якобы занимались Соломко, украинец Владимир Васильевич Злоба и пятеро граждан России, чьи имена спецслужба не называет.

По версии спецслужбы, контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем». Он, как уточняет ФСБ, использовал два номера: анонимный и зарегистрированный на гражданина Украины Сергея Андрейченко.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвалась фура, в результате обрушились два пролета одной из веток автомобильной части конструкции, а также загорелся состав с цистернами на железнодорожной части моста. Официально сообщалось о трех погибших, которые находились в проезжающей рядом с фурой легковой машине. Президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом и обвинил в его организации украинские спецслужбы.

ТАСС 11 октября со ссылкой на источник сообщал, что число жертв взрыва на Крымском мосту увеличилось до четырех человек, один из погибших — судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов. Остальные погибшие, как писала «Комсомольская правда» — это 26-летний фитнес-тренер из Москвы Глеб Оргеткин, который ехал в Крым навестить родителей, а также супруги из Санкт-Петербурга Эдуард Чучакин и Зоя Софронова, блогеры-документалисты, направлявшиеся в Крым для съемок фильма о династии Романовых.