Число жертв взрыва на Крымском мосту увеличилось до четырех человек, один из погибших — судья Арбитражного суда Москвы, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

«По имеющимся данным, количество погибших выросло до четырех человек. Среди них оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Владимирович Маслов», — сказал он, добавив, что процесс опознания тел погибших пока еще не завершен.

О гибели Маслова ранее сообщал телеграм-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на сотрудников московского арбитража, к которым якобы «приходили из органов по этому поводу». В сообщении уточнялось, что судья уехал в Крым в отпуск и «на связь с момента взрыва не выходит». Газета «Московский комсомолец» тоже писала, что Сергей Маслов стал одной из жертв взрыва на Крымском мосту. По ее данным, остальные погибшие ехали с ним в качестве попутчиков, которых судья, предположительно, нашел через интернет.

Маслов — владелец оказавшегося в эпицентре взрыва автомобиля Cadillac, пишет телеведущая Ксения Собчак в своем телеграм-канале «Кровавая барыня» со ссылкой на адвоката Максима Пашкова.

СКР сообщал, что, по предварительным данным, в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Это пассажиры легкового автомобиля, проезжавшего рядом с грузовиком, в кузове которого сдетонировала взрывчатка.

Один из них, как писала «Комсомольская правда» — это 26-летний фитнес-тренер из Москвы Глеб Оргеткин, уроженец Симферополя, который ехал в Крым навестить родителей. По данным газеты, именно Оргеткин сидел за рулем Cadillac, но владелец автомобиля тоже находился в салоне, как и «случайные попутчики» — супруги из Санкт-Петербурга Эдуард Чучакин и Зоя Софронова, блогеры-документалисты, направлявшиеся в Крым для съемок фильма о династии Романовых.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил президенту Владимиру Путину, что ФСБ уже установила подозреваемых. «Украинская правда» написала, что подрыв Крымского моста организовала Служба безопасности Украины (СБУ). Ранее в Киеве неоднократно угрожали нанести удар по мосту.

Какое значение Крымский мост имеет для экономики полуострова, RTVI подробно рассказывал здесь.

Предполагаемый владелец взорвавшегося грузовика — по данным Baza, это 25-летний Самир Юсубов — заверил, что не имеет отношения к случившемуся. Фурой, по его словам, продолжал пользоваться прежний владелец — дядя молодого человека, 52-летний Махир Юсубов, который занимался грузоперевозками на заказ. РБК со ссылкой на источник в силовых структурах утверждал, что водитель грузовика получил онлайн-заказ на перевозку удобрений.

С 8 октября движение по автодороге Крымского моста было восстановлено в однополосном режиме, а с 9 октября его запустили вновь, но для легковых машин. Это ограничение будет действовать вплоть до особого распоряжения. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что восстановление конструкций моста может занять месяц или полтора.