Следственный комитет (СК) России 8 октября возбудил уголовное дело по факту взрыва на Крымском мосту. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского острова подорвался грузовой автомобиль. После взрыва загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, который ехал в сторону Крымского полуострова, а также обрушились два автомобильных пролета, рассказала представитель СК.

По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина на место взрыва приехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России. Они устанавливают все обстоятельства ЧП и личности причастных к взрыву.

Пожар в хвостовой части грузового поезда на Крымском мосту начался утром, в 6:05 (время в Крыму совпадает с московским). После этого СМИ и телеграм-каналы начали публиковать видео и фото горящего моста от очевидцев.

РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на мосту подорвали грузовой автомобиль. По данным НАК, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета. При этом арка над судоходной частью моста повреждений не получила.

Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего на Крымском мосту и ликвидаций последствия взрыва. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах, подрыв Крымского моста организовала Служба безопасности Украины (СБУ).