Подрыв Крымского моста организовала Служба безопасности Украины (СБУ). Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах.

Собеседник издания назвал подрыв моста «спецоперацией СБУ». Официально в украинской спецслужбе пока не прокомментировали атаку на Крымский мост.

«Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в «бавовне» будем комментировать после нашей окончательной победы», — заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Пожар в хвостовой части грузового поезда на Крымском мосту начался утром, в 6:05 (время в Крыму совпадает с московским). После этого СМИ и телеграм-каналы начали публиковать видео и фото горящего моста от очевидцев.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) пояснили, что на мосту подорвали грузовой автомобиль. По данным НАК, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета. При этом арка над судоходной частью моста повреждений не получила.

Президент России Владимир Путин уже поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего на Крымском мосту и ликвидаций последствия взрыва, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После взрывов на Крымском мосту советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter: «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное — изгнано».