Все работы по восстановлению Крымского моста планируется завершить в течение месяца-полутора. Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия 1».

«Грузовое сообщение на Крымском мосту может восстановиться уже к 16 октября. Я думаю, что прогноз, могу плюс-минус ошибаться, что в течение месяца-полутора все работы по восстановлению должны быть закончены. Пока такие ожидания», — сказал он.

Глава региона отметил, что все исследования по сохранности конструкций моста федеральными органами власти уже проведены.

«Путь понятен. Работы идут. Надеемся, что ничего нам не помешает, и это будет сделано в кратчайшие сроки», — добавил Аксенов.

По его словам, ситуация с транспортным сообщением между Крымом и материковой частью России войдет в штатный режим через два-три дня.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин написал в своем телеграм-канале, что к обследованию повреждений на Крымском мосту привлекут дополнительные силы.

«Задача — закончить обследование повреждений. 150 человек уже работают на мосту, будем развертывать дополнительные силы», — уточнил он.

Вице-премьер также отметил, что транспортная доступность Крыма обеспечена, восстановлено железнодорожное и автомобильное движение, работают паромные переправы, а также предусмотрен альтернативный маршрут доставки грузов через новые регионы.

Несколькими часами ранее на совещании у премьер-министра России Михаила Мишустина Хуснуллин сообщал, что необходимо заменить два пролета на железнодорожной части Крымского моста. При этом, по его словам, повреждения одной из опор моста планируется устранить к концу этой недели.

  • Взрыв на Крымском мосту прогремел 8 октября около 6 утра по местному времени. По предварительным данным, взорвалась ехавшая со стороны Таманского полуострова грузовая фура. Сильно пострадал участок дорожного полотна. Жертвами взрыва стали по меньшей мере три человека. В результате загорелось семь топливных цистерн грузового состава на идущих параллельно автостраде железнодорожных путях.
  • По данным РБК, водитель взорвавшегося грузовика получил интернет-заказ на перевозку груза. Фура была оформлена на 25-летнего Самира Юсубова. Однако, как пишет Baza, на фуре работал его дядя Махир Юсубов, который, возможно, и был за рулем в момент подрыва.
  • Каналы Baza и ВЧК-ОГПУ утверждают, что грузовик вез пленку из Армавира в Симферополь, заказ поступил от компании «ТЭК-34», которая разместила заявку на бирже грузоперевозок ATI.
  • С конца 2020 года фирмой «ТЭК-34» владеет 33-летний житель Ульяновска Олег Антипов. В марте 2022 года зарегистрированная в Волгограде компания перерегистрировалась по адресу в Ульяновске.