25-летний Самир Юсубов, — предполагаемый владелец грузовика, который 8 октября взорвался на Крымском мосту, — отрицает свою причастность к диверсии. Об этом он заявил в видеобращении, которое опубликовал телеграм-канал Baza.

«К случившемся на Крымском мосту никакого отношения не имею. Фура оформлена на меня», — объяснил Юсубов. Baza утверждает, что сейчас он находится за границей.

По словам Юсубова, на фуре работает его дядя Махир Юсубов, который «всю жизнь занимается грузоперевозками» и берет грузы через сайт Ati.

По данным Baza и телеграм-канала Kub Mash, за рулем фуры во время взрыва мог находиться именно 52-летний Махир. Baza уточняет, что родственники опознали его «по видео с досмотра». По информации телеграм-канала, чуть более года назад Махир переоформил автомобиль на своего племянника Самира, но при этом продолжал работать на машине.

Как сообщает Kub Mash, Махир не выходил на связь с близкими с 6 октября. При этом 8 октября, в день взрыва, грузовик находился в поселке Стрелка.

«Расстояние между двумя последними точками маршрута можно было проехать за полчаса, но машина преодолела его за шесть», — утверждает телеграм-канал.

Источник в силовых структурах рассказал РБК, что водитель грузовика (издание не уточняет его имя), который взорвался на Крымском мосту, получил заказ на перевозку удобрений через интернет. По данным источника, водитель, возможно, не знал о том, что планируется взрыв. Сейчас на месте происшествия работают взрывотехники местного управления ФСБ, которые пытаются установить характер и происхождение взрывчатки.

О том, что Самир Юсубов владеет фурой International Prostar, взорвавшейся на мосту, ранее сообщала Baza. В Краснодаре дома у Юсубова прошли обыски, об этом писал телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник. Следователи изъяли из квартиры Юсубова компьютер. Отец Самира уехал вместе с силовиками, но, по данным SHOT, он отказался сотрудничать со следствием. Соседи Юсубовых сказали, что около месяца назад возле подъезда дома, где живет Юсубов, стоял автомобиль с украинскими номерами. При этом Самира видели дома пару дней назад.

  • Утром 8 октября на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелся грузовой состав на железнодорожных путях.
  • В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что на мосту подорвали грузовой автомобиль. По данным НАК, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета.
  • Следственный комитет России сообщил, что в результате взрыва погибли три человека.
  • Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего на Крымском мосту и ликвидаций последствия взрыва.
  • Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах, подрыв Крымского моста организовала Служба безопасности Украины (СБУ). О причастности украинских спецслужб к диверсии также сообщает The Washington Post со ссылкой на представителя украинского правительства. При этом официально эту информацию в СБУ не подтвердили.
  • Глава Крыма Сергей Аксенов около 16.00 по местному времени сообщил, что движение автотранспорта по Крымскому мосту открыто, однако пока по нему проехать смогут только легковые автомобили после тщательного досмотра.