Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что открыто движение автотранспорта по Крымскому мосту. Пока проехать смогут только легковые автомобили после тщательного досмотра.

Аксенов попросил водителей грузовых машин планировать маршрут через Керченскую паромную переправу.

«Через два часа через пролив начинает ходить паром «Керчь-2»», — написал Аксенов в своем телеграм-канале (посту опубликован в 16.08 по местному времени, совпадает с московским).

Час назад глава Крыма анонсировал запуск железнодорожного движения по мосту до конца дня. В том жей посте он заявил, что «благодаря совместной работе федеральных и региональных органов власти в ближайшее время будет возобновлено движение по непострадавшей автомобильной части Крымского моста».

Утром 8 октября на Крымскому мосту со стороны Таманского полуострова взорвался грузовой автомобиль. По предварительным данным, погибли три человека. После взрыва на железнодорожной части моста воспламенились семь цистерн с топливом.

В разговоре с RTVI председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин заверил, что поставки продовольствия на полуостров не прервутся, товаропоток пойдет через новые территории, присоединенные в ходе боевых действий на Украине. Также он отметил, что Крым располагает всей необходимой инфраструктурой для организации паромной переправы.