Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал президенту Владимиру Путину, что сотрудники ФСБ установили подозреваемых в организации взрыва на Крымском мосту 8 октября.

Бастрыкин назвал маршрут движения грузовой фуры, которая взорвалась на мосту — Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. В момент взрыва грузовик ехал в сторону Крыма со стороны Кубани.

«Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования — это взрывотехническая экспертиза, генетическая, криминалистическая», — приводит слова Бастрыкина сайт Кремля.

Путин назвал случившееся терактом, который был направлен «на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России». Глава государства заявил, что его авторы, исполнители, заказчики — это спецслужбы Украины.

«Спецслужбы Украины и граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта», — добавил Бастрыкин.

Глава СК сообщил, что уголовное дело было возбуждено по части второй статьи 205 «Терроризм».

  • Взрыв на Крымском мосту прогремел 8 октября около 6 утра по местному времени. По предварительным данным, со стороны Таманского полуострова взорвалась грузовая фура. Сильно пострадал участок дорожного полотна.
  • Жертвами взрыва стали по меньшей мере трое человек.
  • В результате загорелось семь топливных цистерн грузового состава на идущих параллельно автостраде железнодорожных путях.
  • Движение по обеим веткам было остановлено, однако уже вечером по мосту начали пропускать легковые автомобили. В ночь на 9 октября по Крымскому мосту пустили поезда.
  • Американские издания The Washington Post и The New York Times со ссылкой на свои источники утверждают, что за организацией взрыва стоят украинские спецслужбы.
  • По данным РБК, водитель взорвавшегося грузовика получил интернет-заказ на перевозку груза. Фура была оформлена на 25-летнего Самира Юсубова. Однако, как пишет Baza, на фуре работал его дядя Махир Юсубов, который, возможно и был за рулем в момент подрыва.
  • Каналы Baza и ВЧК-ОГПУ утверждают, что грузовик вез пленку из Армавира в Симферополь, заказ поступил от компании «ТЭК-34», которая разместила заявку на бирже грузоперевозок ATI.
  • С конца 2020 года фирмой «ТЭК-34» владеет 33-летний житель Ульяновска Олег Антипов. В марте 2022 года зарегистрированная в Волгограде компания перерегистрировалась по адресу в Ульяновске.
  • В разговоре с Daily Storm Антипов сообщил, что с ним связывались правоохранительные органы, сотрудничает со следствием. Он заверил, что он и его фирма не имеют никакого отношения к взрыву на мосту. Большего он сообщить не смог, так как дал подписку в рамках следствия.