Американская газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника утверждает, что за взрывом на Крымском мосту стоит Киев. Из-за запрета правительства Украины обсуждать этот вопрос собеседник издания говорил на условиях анонимности.

По словам источника газеты, спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по Крымскому мосту.

В статье The New York Times также говорится, что мост рассматривается как основной маршрут для снабжения Крыма и российской военной группировки в зоне конфликта.

«Любое серьезное препятствие движению по мосту может сильно повлиять на способность России вести [боевые действия] на юге Украины», — отмечает издание.

О том, что за взрывом на Крымском мосту могут стоять украинские спецслужбы ранее писала газета The Washington Post. Об этом же со ссылкой на источник в правоохранительных органах говорил «Интерфакс-Украина». По данным агентства, подрыв моста был специальной операцией Службы безопасности Украины.

Утром 8 октября на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова взорвался грузовой автомобиль, после чего загорелся грузовой состав на железнодорожных путях.

По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета. В Следственном комитете России сообщили, что в результате взрыва погибли три человека.

Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего на Крымском мосту и ликвидаций последствия взрыва.

В настоящее время движение по автомобильному мосту происходит по одной полосе в реверсивном режиме. Движение по железнодорожному полотну восстановлено. Также в Крым заработала паромная переправа.