Утром 8 октября Крымский мост был частично разрушен в результате взрыва грузовика. Загорелись топливные цистерны на железнодорожных путях, частично обрушилось дорожное полотно. По данным «Украинской правды», за диверсией на мосту стоит Служба безопасности Украины (СБУ). Ранее официальный Киев неоднократно угрожал, что Крымский мост станет целью нападения. RTVI собрал заявления украинских властей о возможной атаке.

В конце апреля председатель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что если у Украины появится возможность нанести удар по Крымскому мосту, то Киев это «обязательно» сделает.

В середине июня генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрий Марченко сообщил, что Крымский мост представляет собой «цель номер один для поражения»: по его словам, мост «необходимо обрезать», поскольку он представляет из себя путь «подтягивания резервов».

«Это не секрет ни для их военных, ни для наших военных», — подчеркивал Марченко.

16 июля советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович также сказал, что ВСУ могут нанести удар по Крымскому мосту, как только у них «появится первая техническая возможность». Он пояснил, что по мосту «идет снабжение техникой, значит, его надо поломать», и предупредил, что с этим мостом «могут случиться всякие неприятности». Арестович также отметил, что хотя Киев и обещал западным партнерам не наносить удары по российской территории поставляемыми вооружениями, на Крымский мост это обещание не распространяется.

16 августа советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал Крымский мост «законной военной целью». «Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены», — говорил он.

«Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью»

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, отвечая на слова председателя СНБО Украины Алексея Данилова, сказал:

«Один из упоротых украинских начальников сказал о необходимости нанести удар по Крымскому мосту. Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обещания главы СНБО Алексея Данилова ударить по мосту «анонсированием возможного террористического акта».

Как утверждал глава сенатского комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, заявления представителей Киева о возможности нанесения ударов по Крыму или Крымскому мосту «только подтверждают, что денацификацию и демилитаризацию нужно проводить на всей Украине». «В противном случае всегда будет сохраняться угроза для нашей территории, наших граждан и инфраструктуры», — отмечал Клишас.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, в свою очередь, говорила, что с украинской стороны Крымскому мосту ничто не угрожает, поскольку он хорошо защищен противоракетными комплексами. Кроме того, в России адекватно оценивают, в том числе на перспективу, возможности вооружения, которым располагают Вооруженные силы Украины. «На опережение предвидим и оцениваем заданные параметры даже не поставленных систем вооружения», — сказала она.

  • Утром 8 октября на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова взорвался грузовой автомобиль, загорелся грузовой состав на железнодорожных путях.
  • В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) заявили, что на мосту подорвали грузовой автомобиль. По данным НАК, взрыв грузовика привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета. В то же время арка над судоходной частью моста повреждений не получила.
  • Следственный комитет (СК) России сообщил, что в результате взрыва погибли три человека.
  • Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего на Крымском мосту и ликвидаций последствия взрыва.
  • Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах, подрыв Крымского моста организовала Служба безопасности Украины (СБУ). При этом официально эту информацию в украинской спецслужбе не подтвердили. «Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в «бавовне» будем комментировать после нашей окончательной победы», — заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.