Заявления представителей Киева о возможности нанесения ударов по Крыму и/или Крымскому мосту «только подтверждают, что денацификацию и демилитаризацию нужно проводить на всей Украине», написал 17 июля в своем телеграм-канале глава сенатского комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, «в противном случае всегда будет сохраняться угроза для нашей территории, наших граждан и инфраструктуры». Коллега Клишаса — сенатор от Крыма Ольга Ковитиди — заверила РИА Новости, что с украинской стороны Крымскому мосту ничто не угрожает, поскольку он хорошо защищен противоракетными комплексами.

Член Совета Федерации подчеркнула, что в России адекватно оценивают — в том числе на перспективу — возможности вооружения, которым располагают Вооруженные силы Украины.

«На опережение предвидим и оцениваем заданные параметры даже не поставленных систем вооружения», — утверждает Ковитиди.

О возможном нанесении удара по Крыму накануне, 16 июля, заявили представитель Главного управления разведки украинского министерства обороны Вадим Скибицкий и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

По словам Скибицкого, Киев сможет использовать поставляемые Западом американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS для нанесения ударов по целям в Крыму. В качестве примеров таких целей он назвал «системы «Калибр»», фрегаты, малые ракетные корабли, подводные лодки».

Арестович, в свою очередь, заявил, что хотя Киев и обещал западным партнерам не наносить удары по российской территории поставляемыми вооружениями, на Крымский мост это обещание не распространяется. По словам представителя офиса Владимира Зеленского, ВСУ могут ударить по Крымскому мосту, как только у них «появится первая техническая возможность».

«По нему идет снабжение техникой, значит, его надо поломать. <…> Не бить по Российской Федерации? Так не будем бить. У нас целей на территории Украины хватает», — цитируют Арестовича украинские СМИ.

Советник главы офиса Зеленского пояснил, что Крымский мост «первой частью проходит по территориальным водам Украины», тогда как Киев считает его строительство незаконным. Арестович предупредил, что с этим мостом «могут случиться всякие неприятности».

В начале июля бывший верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил The Times, что Крымский мост является «законной целью» для Вооруженных сил Украины. По его мнению, Киев мог бы использовать для удара по нему недавно поставленные ракеты Harpoon. В мае капитан Национальных вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш в интервью Латвийскому радио утверждал, что «после поставок западных стран у Украины есть возможность нанести удар по этому стратегически очень важному мосту».

Крымский (Керченский) мост, строительство которого велось с 2016 по 2019 годы, имеет протяженность 19 км и соединяет между собой Керченский и Таманский полуострова, проходя через остров Тузла и Тузлинскую косу. Конструкция моста включает в себя автомобильный и железнодорожный пути.

Украинские власти и высокопоставленные военные неоднократно угрожали атаковать Крымский мост. Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко называл это сооружение «целью №1 для поражения», поясняя, что его «необходимо обрезать», поскольку он представляет из себя путь «подтягивания резервов».

Председатель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявлял, что если ВСУ получат возможность нанести удар по Крымскому мосту, они им воспользуются. В Кремле охарактеризовали заявление политика как «анонсирование возможного террористического акта», а глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что российская армия «берет на заметку» все подобные угрозы.