До особого распоряжения движение по автомобильной части Крымского моста будут осуществлять только легковые автомобили. Железнодорожная ветка будет работать в штатном режиме. Об этом в телеграм-канале написал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«В данный момент продолжается работа по организации стабильного транспортного сообщения между Республикой Крым и Краснодарским краем», — отметил он.

По словам Аксенова, перевозка автобусов и большегрузных автомобилей будет осуществляется паромом «Лаврентий» по маршруту Керченский морской рыбный порт — порт «Кавказ».

«Автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонн и пассажиры будут перевозиться по маршруту порт «Крым» — порт «Кавказ»», — пояснил крымский глава, добавив, что паромная переправа будет функционировать бесплатно.

Также Аксенов пояснил, что на объектах морского транспорта усилена работа по обеспечению транспортной безопасности.

В пресс-службе Крымской железной дороги ранее сообщили ТАСС, что вагоны, которые были повреждены в результате взрыва на Крымском мосту, начали вывозить с транспортного перехода.

Утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту со стороны Таманского полуострова взорвался грузовик, после чего загорелся грузовой состав на железнодорожных путях.

Как сообщал Национальный антитеррористический комитет, взрыв привел к возгоранию «семи топливных цистерн железнодорожного состава», в результате чего «частично» обрушились два автомобильных пролета. В Следственном комитете России сообщили о трех погибших.

После инцидента железнодорожное движение по мосту было временно приостановлено, однако к вечеру 8 октября его восстановили. Движение по автомобильному мосту в настоящее время осуществляется по одной полосе в реверсивном режиме, также на полуостров заработала паромная переправа.

Строительство Крымского моста велось с 2016 по 2019 годы. Его протяженность составляет 19 км, мост между собой Керченский и Таманский полуострова, проходя через остров Тузла и Тузлинскую косу. Конструкция моста включает в себя автомобильный и железнодорожный пути.