Сотрудники ФСБ пришли домой к трем жителям Московского региона, которых заподозрили в переводе денег украинскому благотворительному фонду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Подмосковью. ФСБ объявила им «официальное предостережение» о риске преследования за госизмену.

В сообщении ФСБ говорится, что спецслужба «выявила» трех граждан России, которые «намеревались» совершить преступление, предусмотренное статьей «Госизмена» (275 УК РФ). По версии ФСБ, трое жителей столичного региона якобы перевели деньги на банковский счет украинского благотворительного фонда «Вернись живым», который оказывает финансовую помощь украинским войскам в покупке беспилотников, тепловизоров и приборов ночного видения, а также в обучении военнослужащих.

РИА Новости также опубликовало видео, как сотрудники ФСБ приходят к жителям столичного региона домой и зачитывают предостережения. На записи можно увидеть двух молодых людей и одну плачущую девушку в окружении силовиков с оружием.

В начале июля ФСБ уже публиковала подобное видео, на котором сотрудники спецслужбы приходят домой к россиянину, который якобы отправил деньги фонду «Вернись живым».

Сайт фонда «Вернись живым» заблокирован в России. На нем указано, что фонд занимается поддержкой украинской армии и передает солдатам дроны, тепловизоры, планшеты с программным обеспечением «Армор», с помощью которых можно стрелять с закрытых позиций из танков и другой военной техники. Фонд также проводит тренинги для бойцов.