Консула по политическим вопросам Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори задержали при проведении «шпионской акции», пишет 26 сентября ТАСС со ссылкой на ФСБ. В сообщении спецслужбы утверждается, что задержание дипломата произошло в момент, когда он получал «сведения ограниченного распространения». Тацунори объявили персоной нон грата.

«Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», — отчиталась ФСБ.

В ведомстве подчеркнули, что решение о высылке Тацунори из России связано с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата. В то же время Японии был заявлен протест по дипломатическим каналам.

Также ФСБ опубликовала видео, на котором мужчина, похожий на японского консула, сидит за столом с девушкой в ресторане. На кадрах видно, как собеседница передает ему бумаги. Кроме того, в ролике представлен процесс допроса дипломата. На вопрос переводчика о том, понимает ли он, что нарушил российское законодательство и собирал за деньги сведения, в том числе закрытого характера, мужчина ответил фразой «Сейчас понял».

В июле 2021 года сотрудники ФСБ задержали Марта Лятте, занимавшего пост консула Эстонии в Санкт-Петербурге. В спецслужбе утверждали, что задержание связано с получением дипломатом материалов закрытого характера от россиянина. После этого МИД России объявил Лятте персоной нон грата.