В селе Горицы Липецкой области задержаны трое граждан Украины, которых ФСБ заподозрила в подготовке теракта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомственный Центр общественных связей.

В ФСБ сообщили, что задержаны мужчина и две женщины, «входящие в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной организацией «Правый сектор»* под патронажем Службы безопасности Украины».

Спецслужба утверждает, что задержанные проникли на территорию России для того, чтобы совершить теракт «путем подрыва самодельного взрывного устройства большой мощности в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка».

У подозреваемых, как утверждает ФСБ, нашли составные части взрывного устройства, а в их телефонах — переписку с активными участниками «Правого сектора»*, «изобличающую их преступные намерения».

Возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту», «Участие в экстремистской организации», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка взрывчатых веществ или устройств».

В конце июля ФСБ сообщила о пресечении операции украинской военной разведки, сотрудники которой, по данным ведомства, пытались завербовать российских летчиков и угнать боевые самолеты.

* организация признана экстремистской и запрещена в России