ФСБ объявила о задержании троих граждан России, подозреваемых, по версии спецслужбы, в подготовке и осуществлении «терактов на железнодорожной инфраструктуре» в Свердловской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

По утверждению ФСБ, задержанные готовили и совершали теракты «за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов».

ФСБ отчиталась об обысках, во время которых сотрудники изъяли «орудия совершения преступления, символику украинского националистического вооруженного формирования, а также средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения объектов филиала ОАО «РЖД» — Свердловская железная дорога».

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям о теракте и содействии террористической деятельности.

Личности подозреваемых ФСБ не раскрыла.

РИА Новости опубликовало видео ФСБ, на котором, как утверждается, изображено задержание подозреваемых. Один из мужчин, лица которого не видно, говорит, что совершил «поджог электрощитовых на ж/д путях».

  • 30 января ФСБ отчиталась о задержании троих подростков, которых подозревают в том, что они повредили железнодорожные пути в Подмосковье. Спецслужба утверждала, что задержанные — ученики восьмого класса из подмосковного города Чехова.