Украинские диверсанты в августе подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи, идущих от Курской атомной электростанции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

По данным ФСБ, 4, 9 и 12 августа в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами были совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередач (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение региона и соседних субъектов.

В ведомстве пояснили, что диверсия привела к нарушению технологического процесса функционирования АЭС. В настоящее время разыскиваются дивесанты и их возможные сообщники, уточнили в пресс-службе ФСБ.

Местные власти усилили охрану объектов атомной энергетики, возбуждены уголовные дела по статье «Теракт».

Telegram-канал Baza 16 августа сообщил, что в районе 14 километра перегона «Льгов-Локинская» неизвестные подорвали часть железной дороги. Власти это сообщение пока не комментировали.

Утром 16 августа в селе Майское Джанкойского района Крыма произошли взрывы. Минобороны России назвало это диверсией. По словам главы республики Сергея Аксенова, в результате инцидента пострадали два человека.

Кроме того, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщил, что над военной авиабазой в поселке Гвардейское Симферопольского района Крыма стоят клубы черного дыма. По словам очевидцев, с территории военного объекта были слышны несколько взрывов. Источник газеты рассказал, что военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой беспилотника на склад боеприпасов.