Пожар и взрывы на складе боеприпасов на севере Крыма в Джанкойском районе были результатом диверсии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

UPD: В Крыму ввели режим ЧС регионального характера после детонации боеприпасов в Джанкойском районе, сообщил в телеграм-канале глава республики Сергей Аксенов. В пресс-службе главы Крыма пояснили ТАСС, что из-за происшествия на севере полуострова зона действия режима ЧС, введенного после инцидента на военном аэродроме в поселке Новофедоровка, была расширена.

«Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов», — заявили в Минобороны.

В сообщении также говорится, что «серьезно пострадавших нет», принимаются «необходимые меры для ликвидации последствий диверсии».

Взрывы рядом с поселком Майское Джанкойского района произошли утром 16 августа и продолжались несколько часов. В Минобороны тогда заявили, что произошло возгорание «на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части». В результате произошла детонация хранившихся боеприпасов.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о повреждении жилых домов в результате взрывов. Он также сообщил о двух пострадавших местных жителях.

В результате взрывов под Джанкоем пассажирские поезда из материковой части России в Крым будут следовать до станции Владиславовка, объявил Аксенов. Из Владиславовки людей будут на автобусах развозить до ближайших автостанций.