После взрывов боеприпасов на складе возле села Майское глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об изменении конечного пункта движения поездов на полуостров с материка. По его словам, из-за повреждения железной дороги составы будут останавливаться на станции Владиславовка под Феодосией, далее пассажиров будут пересаживать на автобусы для доставки на ближайшие автостанции.

По словам Аксенова, по состоянию на 12:12 мск, поврежденные железнодорожные пути в Джанкойском районе восстановлены.

«Движение поездов на данном участке возобновится после завершения всех необходимых мероприятий, связанных с обеспечением безопасности», — написал он в своем телеграм-канале.

В экстренных службах ТАСС сообщили, что из-за детонации боеприпасов было повреждено железнодорожное полотно между станциями Азовское и Разъезд на расстоянии 10 км. По данным агентства, в связи с ЧП были задержаны три поезда, в которых ехали 2 тыс. человек. Однако, как уточняет РИА Новости со ссылкой на оператора перевозок, из-за инцидента задержали семь пассажирских поездов: шесть направлялись в Крым, один ехал с полуострова.

Минобороны России 16 августа заявило, что в районе села Майское на севере Крыма произошел пожар на территории площадки хранения боеприпасов, из-за чего сдетонировали снаряды. Аксенов сообщал о двух пострадавших среди гражданского населения.

Как сообщили РИА Новости в силовых структурах Крымского полуострова, в результате взрыва боеприпасов загорелась расположенная неподалеку от Майского трансформаторная подстанция «Джанкой». Она была введена в эксплуатацию в 1964 году и считается одним из ключевых энергоузлов Крыма. К 9:15 мск пожар на подстанции удалось локализовать, уточнили в Минэнерго. Ранее ведомство также заявило, что электроснабжение потребителей из-за возгорания не было нарушено.

Ровно неделю назад, 9 августа, на военном аэродроме Саки в крымском поселке Новофедоровка произошло несколько взрывов, в результате чего погиб один человек, еще 14 пострадали. Повреждены более 60 домов и 20 коммерческих объектов. В Минобороны рассказали, что на аэродроме сдетонировали авиационные боеприпасы, и «никакого огневого воздействия» не было. В Ассоциации туроператоров России отметили, что аэродром находится вдали от курортной зоны, а также уточнили, что туристов среди пострадавших нет.