Жителей села Майское в Джанкойском районе Крыма эвакуируют из-за детонации боеприпасов. Об этом 16 августа сообщил ТАСС со ссылкой на представителя администрации поселения.

«Это бывшая ферма. Временная дислокация военная. Детонация боеприпасов», — сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что часть эвакуированных жителей Майского выехали из села на своих машинах или с соседями. Тех, кто пока не смог этого сделать, но хочет временно покинуть населенный пункт, власти готовы вывезти на автобусах.

Как позднее заявили в Минобороны России, боеприпасы сдетонировали в результате возгорания на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части. Серьезно пострадавших нет, заверили в ведомстве. В администрации поселения, в свою очередь, сообщили, что местных жителей сейчас эвакуируют.

По словам главы региона Сергея Аксенова, детонация боеприпасов продолжается. В результате инцидента пострадали два человека, уточнил он.

«Идет эвакуация жителей, для обеспечения безопасности людей выводят за пятикилометровую зону. Задействованы силы МЧС, Минобороны РФ, Росгвардии, экстренные службы», — рассказал Аксенов.

Советник главы Крыма по информполитике Олег Крючков, в свою очередь, заявил, что детали и обстоятельства инцидента выясняются.

Как сообщили РИА Новости в силовых структурах Крымского полуострова, в результате взрыва боеприпасов загорелась расположенная неподалеку от Майского трансформаторная подстанция «Джанкой». Она была введена в эксплуатацию в 1964 году и считается одним из ключевых энергоузлов Крыма. К 9:15 мск пожар на подстанции удалось локализовать, уточнили в Минэнерго. Ранее ведомство также заявило, что электроснабжение потребителей из-за возгорания не было нарушено.

9 августа на военном аэродроме Саки в крымском поселке Новофедоровка произошло несколько взрывов, в результате чего погиб один человек, еще 14 пострадали. Повреждены более 60 домов и 20 коммерческих объектов.

В Минобороны рассказали, что на аэродроме сдетонировали авиационные боеприпасы, и «никакого огневого воздействия» не было. В Ассоциации туроператоров России отметили, что аэродром находится вдали от курортной зоны, а также уточнили, что туристов среди пострадавших нет.