В Карачаево-Черкессии задержали местного жителя, который якобы готовил теракт против военных и местных органов власти «под патронажем организации «Правый сектор»*». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, задержанный 1992 года рождения планировал совершить теракт в прокуратуре и военкомате. После этого он собирался уехать на Украину, говорится в сообщении ведомства. Задержанный готовил теракты «по указанию террористических организаций», утверждают в ФСБ.

Во время обысков у мужчины дома и в его «тайнике» обнаружили две самодельные бомбы (каждая — мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте), компоненты для изготовления взрывных устройств, экстремистскую символику, схемы подходов к зданиям военкомата и прокуратуры, а также переписку с членами «Правого сектора»*.

«Правый сектор»* — украинское националистическое объединение, которое впоследствии трансформировалось в политическую партию. Играло важную роль в событиях Евромайдана, с 2014 года участвовало в боевых действиях в Донбассе. Члены «Правого сектора»*, судя по YouTube-каналу организации, принимают участие в российско-украинском конфликте. Верховный суд России в ноябре 2014 года признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

В ФСБ настаивают на том, что задержанный придерживается неонацистских взглядов. Против него возбудили уголовное дело по двум статьям: о приготовлении к теракту и участии в экстремистской организации.

РИА Новости также опубликовали видеозапись с задержанием мужчины. На видео, предоставленном ФСБ, он говорит, что якобы собирался совершить теракт в Черкесске. Задержанный также рассказал, что после предполагаемого подрыва зданий военкомата и прокуратуры он должен был уехать на поезде в Белгород, откуда его собирались забрать представители «Правого сектора»*. Затем, по словам мужчины, он планировал вступить в организацию.

В конце июля ФСБ отчиталась о задержании под Липецком трех граждан Украины, заподозренных в подготовке теракта.

* запрещенная в России террористическая организация