ФСБ задержала жительницу Хабаровска и активистку движения в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края «ЯМыФургал» по делу о финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По ее данным, подозреваемая, «действуя по мотивам политической ненависти и вражды», перевела деньги для приобретения ВСУ оружия, боеприпасов и обмундирования. На нее возбудили дело о статье 275 УК («Госизмена»).

Имя задержанной в ФСБ не называют. Других подробностей дела в силовой структуре также не приводят.

«Штаб Фургала» в свою очередь заявил, что никто из активистов движения «не узнал» задержанную женщину. В штабе предположили, что с помощью таких сообщений «продолжается методичная дискредитация поддержки Сергея Фургала» (в середине февраля экс-губернатора признали виновным в организации двух убийств, покушении на убийство и приговорили к 22 годам колонии).

Одна из активисток «Штаба Фургала» также сказала изданию «7×7», что никто из постоянных участников акций в поддержку Фургала не был задержан.

Ранее в марте этого года суд арестовал москвичку по аналогичному делу. Правозащитный проект «Первый отдел» тогда отмечал, что это первый известный случай, когда финансовая помощь Украине стала основанием для возбуждения дела о госизмене.

В феврале 2022 года, после начала военного конфликта России с Украиной, Генпрокуратура заявила, что оказание финансовой помощи украинской стороне будет расцениваться как госизмена.

  • 13 марта сотрудники ФСБ по Новгородской области задержали россиянина, который, по данным спецслужбы, склонял российских мобилизованных к госизмене, в том числе путем сдачи в плен. Как утверждает ФСБ, мужчина сотрудничал с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. Его арестовали.