Люберецкий суд Подмосковья приговорил бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд исключил из приговора Фургалу и бывшему помощнику экс-губернатора Андрею Карепову эпизоды с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности. Подсудимым также было засчитано в срок время их содержания под стражей.

Карепов получил 21 год колонии, предприниматель из Хабаровска Андрей Палей осужден за убийства конкурентов Фургала на 17 лет колонии, а заслуживший снисхождение присяжных бывший инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии. На суде были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

Адвокаты Фургала намерены добиваться для него отмены приговора и оправдания.

«Права Фургала Сергея Ивановича систематически нарушались в суде. Даже когда наступила стадия представления доказательств защиты, в большинстве документов и допросов свидетелей в оправдание Фургала нам было отказано. Хотя эти доказательства, которые нам не дали показать коллегии присяжных, были не новые, они же были собраны еще на стадии предварительного следствия», — цитирует агентство адвоката Михаила Карапетяна. По словам юриста, защита считает обвинительный приговор незаконным и необоснованным.

Адвокаты других фигурантов дела также обжалуют приговор.

Прокуратура запрашивала для Фургала 23 года колонии.

2 февраля присяжные признали бывшего губернатора виновным в организации двух убийств, покушении на убийство и незаконном приобретении оружия и не заслуживающим снисхождения. Они также признали виновными других фигурантов дела — Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея.

Преступления, в совершении которых обвиняется Фургал, связаны с бизнесом по сбору и переработке металлолома, которым он занимался в начале 2000-х. По версии следствия, Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков создали в 2004 году организованную группу, ответственную за покушение на скупщика металлолома Александра Смольского и убийство предпринимателей Олега Булатова и Евгения Зори.

Следствие утверждает, что подчиненные Фургала бросили две гранаты в гараж Смольского, который после этого выжил, а также застрелили Зорю и Булатова, который, как предполагается, знал об убийстве Зори.

Фургал вину не признавал и называл дело сфабрикованным. «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник в администрации президента писала, что дело против Фургала связано с его отказом от предложения сложить губернаторские полномочия по собственному желанию.

Когда присяжные объявили, что считают Фургала виновным по всем эпизодам, экс-губернатор сказал, что ему стыдно за них и судью. «Вы что, с ума сошли все? Это не государство! И вы не люди! Посмотрите на меня, россияне, доказано. Давайте еще чего-нибудь скажите! Ваша честь, Вам должно быть стыдно, вы же в мантии, поднимите глаза <…> Как вам не стыдно? Ну, стыдно! За вас стыдно», — говорил Фургал (цитата по «Медиазоне»*).

Сергей Фургал был избран губернатором Хабаровского края в 2018 году. Он выиграл выборы у тогдашнего главы региона Вячеслава Шпорта. Фургал был одним из четырех кандидатов в губернаторы, которые на выборах в сентябре 2018 года смогли опередить кандидатов, поддерживаемых Кремлем. При этом изначально он считался техническим кандидатом. Менее чем через два года, в июле 2020 года, Фургала задержали и отправили в СИЗО в Москве.

Дело против Фургала вызвало массовые протесты в Хабаровском крае, которые продолжались несколько месяцев. За время нахождения в СИЗО бывшему губернаторы предъявили обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.

Президент России Владимир Путин после ареста Фургала говорил, что речь не идет о политическом преследовании.

*издание включено Минюстом России в список иноагентов