Судебные приставы перестанут взыскивать задолженности с россиян, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Взыскание в соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» может быть приостановлено полностью или частично по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву.

Подать соответствующее заявление мобилизованные граждане смогут на призывных пунктах военкоматов. Для этого туда направят сотрудников ФССП, уточняется в заявлении ведомства.

Помимо этого, 28 сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах по потребительским и ипотечным кредитам для мобилизованных, контрактников и добровольцев на срок несения службы. Кроме граждан, призванных на службу, это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.

Закон о кредитных каникулах позволяет предоставить их не только военным Минобороны, но и служащим Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры и СК, участвующим в военной операции на Украине.

В случае гибели или получения инвалидности первой группы обязательства по кредиту прекращаются для военнослужащего и его семьи.

Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября по указу президента Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу утверждал, что планируется призвать 300 тыс. резервистов с боевым опытом.

Подробнее о том, кто подлежит частичной мобилизации, как должны вручать повестки и за что могут наказать при неявке на мобилизацию, читайте в материале RTVI.