Аналитики допустили, что выручка американской корпорации Apple впервые за 3,5 года сократится (она рекордно росла на протяжении 14 кварталов). Длительный срыв планов по выпуску iPhone может произойти из-за сбоев логистики и вспышки COVID-19 в Китае, власти которого изменили политику «нулевой терпимости». Об этом пишет Financial Times.

В начале декабря китайские власти начали смягчать политику «нулевой терпимости» к коронавирусу и Apple столкнулась с новым риском — возможной нехваткой рабочей силы на заводах, фабриках, складах и прочих логистических объектах по всей стране.

Аналитическая компания Visible Alpha подсчитала, что чистая прибыль Apple в четвертом квартале 2022 года снизится более чем на 8%, впервые за 14 кварталов доходы корпорации не увеличатся. По данным аналитиков, выручка Apple за этот период опустится ниже рекордных $123,9 млрд, которые были получены на аналогичный квартал 2021 года.

В КНР долгое время действовала политика «нулевой терпимости» к коронавирусу (жесткие ограничения даже при небольшом распространении инфекции в отдельных районах). В связи с этим на крупнейшем заводе компании Foxconn в Чжэнчжоу, где собирают iPhone, были введены жесткие карантинные меры, которые спровоцировали массовые протесты рабочих.

Тайваньской фирме пришлось переносить часть своего производства на другие сборочные предприятия в Китае, в то время как американская договаривалась с поставщиками компонентов, чтобы ускорить поставки.

Foxconn является крупнейшим производителем iPhone, на его долю приходится до 70% поставок «яблочных» смартфонов по всему миру (это 45% выручки корпорации).