Крупнейший акционер En+ Олег Дерипаска представил Министерству финансов США окончательный план по выводу компании из-под санкций. В частности, он готов сократить свою долю в ней, сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

План представили управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина. По данным газеты, Дерипаска соглашается сократить свой пакет акций в En+ до уровня ниже 45% и продаст часть своих бумаг ВТБ. Банк, «близкий к Кремлю», сейчас контролирует 9,62% компании, Дерипаске принадлежит 66% акций.

Как отмечает FT, в Вашингтоне пока не одобрили это план. Там могут не согласится с участием ВТБ, который также находится под санкциями США.

Собеседники газеты также указывают, что Дерипаска соглашается юридически не препятствовать назначению независимых директоров En+. Кроме того, дивиденды Дерипаски от оставшегося пакета акций будут начислять на специальный escrow-счет, с которого нельзя выводить деньги, пока миллиардер находится под санкциями.

18 мая Олег Дерипаска покинул совет директоров En+. В начале июня со своих постов в компании ушел президент и исполнительный директор Максим Соков. Так бизнесмены придерживаются плана независимого председателя совета директоров Грегори Баркера («план Баркера»), который разработали для вывода компании из-под санкций США.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.