Организаторы экономического форума в Давосе попросили не приезжать на мероприятие главу ВТБ Андрея Костина, председателя совета директоров компании «Ренова» Виктора Вексельберга и президента «Русала» Олега Дерипаску. Об этом пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Трое россиян находятся под американскими санкциями. FT отмечает, что их попросили не приезжать, несмотря на отсутствие весомых юридических причин.

В январе 2018 году Дерипаска, Костин и Вексельберг присутствовали на форуме. Неназванный источник в комментарии ТАСС сказал, что Олег Дерипаска не собирался посещать предстоящий форум, так как «отошел от бизнеса», и «участие в форуме не имеет смысла».

Один из собеседников FT сказал, что в случае с Дерипаской, Костиным и Вексельбергом «речи о законе не идет». «На них [организаторов форума] давят США», — добавил он.

Костин, Вексельберг, а также организаторы форума не прокомментировали FT информацию.

В апреле все трое попали под санкции США после публикации так называемого «кремлевского документа» — списка россиян, которые, по мнению американских властей, близки к российскому руководству.

Попавшим под санкции, запрещено вести бизнес с американскими гражданами. Кроме того, у них заблокированы активы в США. Санкции не запрещают приезжать в Швейцарию.