Миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман готовы продать принадлежащие им доли в Альфа-банке своему деловому партнеру Андрею Косогову, чтобы добиваться отмены введенных в их отношении санкций. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники, осведомленные о подготовке сделки.

По их словам, Косогов готов потратить на покупку 178 млрд рублей ($2,3 млрд). Сам он подтвердил FT, что сделка о купле-продаже долей Фридмана и Авена согласована, но другие комментарии давать отказался — как и оба его предполагаемых контрагента.

Петру Авену принадлежит 12,4% Альфа-банка, Михаилу Фридману — 32,9%. Соответственно, в сумме доли обоих миллиардеров превышают 45%. Право собственности на них бизнесмены оформили через люксембургскую холдинговую компанию ABH Holdings, под контролем которой находится кипрская «материнская» компания банка.

По оценке близкого к акционерам Альфа-банка источника Forbes, это может создать серьезные препятствия для совершения сделки, поскольку принадлежащие Фридману и Авену акции банковского холдинга заморожены в рамках санкций, и на их продажу необходимо будет получать специальное разрешение Европейской комиссии.

Фридман и Авен попали под санкции Европейского Союза и Великобритании в 2022 году. Тогда же ограничительные меры были введены в отношении их партнеров — Алексея Кузьмичева и Германа Хана, которые затем передали свои доли в ABH Holdings Косогову. Он в результате стал владельцем 41% Альфа-банка.

В конце февраля 2023 года Евросоюз ввел очередную порцию санкций против российского банковского сектора, и под эти меры попал в том числе Альфа-банк. В кредитной организации заверили, что случившееся не повлияет на ее работу и не скажется на обслуживании клиентов, однако уже в начале марта система «Золотая корона», которой россияне активно пользуются для перевода средств за границу, перестала принимать к оплате карты Альфа-банка.