Газета Financial Times (FT) выбрала «Человеком года» филантропа и миллиардера Джорджа Сороса. Об этом сообщает сайт издания.

Редакция FT пояснила, что выбрала Сороса не только из-за его достижений на протяжении всей жизни, но и из-за ценностей, который он представляет. Сорос — «знаменосец либеральной демократии и открытого общества», считают в газете. «Это те ценности, которые победили во времена Холодной войны. Сегодня во многих странах они находятся в осаде: начиная с путинской России и заканчивая США под руководством Дональда Трампа», — говорится в материале.

Сорос на протяжении трех десятков лет использовал филантропию, как средство борьбы с авторитарными режимами, расизмом и нетерпимостью, объясняют в FT свой выбор. Организации, связанные с фондом Сороса, ведут или вели до их закрытия научную и просветительскую деятельность в десятках стран по всему миру, включая Россию.

Несмотря на это миллиардера критиковали такие казалось бы разные люди как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент США Дональд Трамп. Оба обвиняют его в намерении «наводнить» свои страны незаконными мигрантами. Многие считают его олицетворением самых плохих черт капитализма — спекуляции и жажды денег.

FT напоминает, что создатель благотворительного Фонда Сороса одним из первых получил посылку с самодельным взрывным устройством, которые также направили нескольким американским политикам-демократам и журналистам.

FT выбирает «Человека года» почти 50 лет. В разные годы звание получали Дэн Сяопин, Лех Валенса, Михаил Горбачев (дважды), Джордж Буш-младший, Барак Обама и Стив Джобс.