Британско-нидерландская компания Shell начала выход из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2», сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По информации издания, сделка может обернуться «кошмаром» для компании.

По данным FT, в настоящее время Shell находится на ранней стадии переговоров с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec о продаже своей доли в размере 27,5% в проекте «Сахалин-2». Ранее об интересе этих компаний к доле Shell уже сообщал Bloomberg.

Собеседник FT назвал идущие переговоры «кошмарными». Он пояснил, что Shell надеется вернуть хотя бы часть от $5 млрд, которые компания может потерять при уходе из России. Однако, добавил источник, любая сделка с китайскими компаниями, скорее всего, будет заключена с большой скидкой. Вдобавок, отмечает издание, для успешного исхода потребуется подписать специальное соглашение между Китаем и Россией.

При этом, как пишет FT со ссылкой на экспертов, других покупателей, кроме представителей КНР, на долю британско-нидерландской компании в «Сахалине-2» нет.

  • О своем решении выйти из совместных предприятий с «Газпромом» Shell сообщила в конце февраля, связав его с проведением спецоперации на Украине. Компания планирует избавиться от 27,5% в «Сахалине-2», а также от 50% в двух совместных предприятиях с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Также нефтегазовое предприятие объявило о намерении прекратить участие в проекте «Северный поток-2». В начале марта Shell также объявила, что не будет заключать с Россией новые контракты на поставку нефти и газа.