Президент Владимир Путин лично одобрил участие миллиардера Романа Абрамовича в российско-украинских переговорах. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Трое собеседников издания рассказали, что российский бизнесмен встречался с высокопоставленным чиновником из офиса президента Украины Владимира Зеленского, чтобы помочь организовать переговорный процесс. После этого стороны приступили к обсуждению предварительного плана прекращения боевых действий на Украине.

Участие Абрамовича в переговорах FT подтвердил глава партии «Слуга народа» и член украинской делегации Давид Арахамия. Он рассказал, что встречался с миллиардером в Гомеле, где проходил первый раунд переговоров Москвы и Киева. По его словам, «Абрамович принимает активное участие в мирных переговорах». Арахамия уточнил, что российский предприниматель «вошел в этот процесс через международную еврейскую общину».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать изданию, одобрял ли участие Абрамовича в переговорах лично Путин. Однако накануне представитель Кремля сообщил, что бизнесмен действительно участвовал в процессе «на начальной стадии». Отвечая на уточняющий вопрос, принимает ли какое-либо участие Абрамович в российско-украинских переговорах, Песков сказал: «Сейчас переговоры идут между двумя переговорными командами — российской и украинской».

Источник, близкий к Абрамовичу, в разговоре с FT заверил, что бизнесмен пытается «сделать все, что в его силах». При этом собеседник отказался уточнить какие-то детали, касающиеся переговорного процесса или участия в нем Абрамовича, чтобы не помешать ходу переговоров.

В то же время, как указывает FT, западные чиновники, знакомые с ходом переговоров, ставят под сомнение участие Абрамовича в организации переговоров, а некоторые из них полагают, что миллиардер преувеличивал свое участие в процессе, чтобы избежать санкций, не потерять свои британские активы и футбольный клуб «Челси».

Американская газета The Wall Street Journal 23 марта сообщила, что по личной просьбе украинского президента Владимира Зеленского президент США Джо Байден вывел из-под санкций миллиардера Абрамовича.

Как утверждают источники издания, после того, как Великобритания и Евросоюз ввели санкции против российского бизнесмена, Минфин США также готовился объявить об ограничительных мерах в отношении него, однако Совет нацбезопасности США по просьбе украинского лидера порекомендовал воздержаться от этого, поскольку Абрамович может стать важным посредником в переговорах Украины с Россией.

Российско-украинские переговоры

Переговоры российской и украинской делегаций по ситуации на Украине начались 28 февраля, с тех пор прошло уже пять раундов. Три встречи состоялись в очном формате, а еще две – онлайн. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 24 марта сообщила, что переговоры представителей двух стран продолжаются по видеоконференцсвязи.

«Мы надеемся, что к Киеву все же придет осознание неизбежности мирного решения задачи демилитаризации и денацификации Украины, ее превращения в нейтральное государство», – сказала она.

Захарова добавила, что «чем скорее это поймут представители киевского режима, тем скорее завершится специальная военная операция».