Чем скорее Киев осознает неизбежность «мирного решения задач демилитаризации и денацификации Украины» и превращения ее в нейтральное государство, тем быстрее завершится военная операция России. Об этом 24 марта заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, цитирует ее РИА Новости.

«Главный шанс на существование Украины в собственных границах — Украины суверенной, Украины независимой, они уже упустили. Этот шанс им [руководству страны] был дан в очередной раз в 2014 году и в 2015 году. <…> Использовались все площадки, чтобы объяснить, что другого варианта для государства Украина, нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий, просто не существует. Иначе страна развалится, что мы видим сейчас на глазах у всего мира», — сказала Захарова.

Официальный представитель МИД добавила, что «главному куратору киевского режима» (так в ведомстве неоднократно называли США) Украина как государство была не нужна, поскольку она была лишь инструментом для достижения своей цели, «предметом неодушевленным».

«Их просто кинули в такую, знаете, топку для того, чтобы подогревать собственные амбиции и утверждаться в собственной исключительности», — заявила Захарова.

Кроме того, официальный представитель МИД сообщила, что Россия продолжит предупреждать страны Европы о последствиях национализма и притеснений россиян.

«Все соответствующие предупреждения и сделаны, и будут нами делаться правительствам этих стран. <…> Мы делаем публичные заявления с предупреждением относительно того, чем грозят подобные события и их развитие, если этот национализм будет в Европе развиваться дальше», — сказала дипломат.

Переговоры Москвы и Киева

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции, целью которой он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины. 28 февраля делегации двух стран приступили к переговорам. Они провели три очных раунда дискуссий, которые прошли на территории Беларуси, а затем перешли к общению в онлайн-формате. 10 марта в Анталье состоялись переговоры на уровне глав МИД, однако встреча Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы не дала результатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 марта заявил, что переговорный процесс «идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы». Днем позже Сергей Лавров назвал переговоры «тяжелыми».

Пока что единственный пункт переговоров, по которому сторонам удалось достичь хотя бы общего консенсуса – необходимость создания гуманитарных коридоров. Кроме того, видны определенные подвижки по вопросу военно-политического статуса Украины. Так, 15 марта президент Украины Владимир Зеленский допустил отказ от членства в НАТО, а 16 марта глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что на Украине может быть создана модель демилитаризованного государства по аналогии с Австрией или Швецией. Глава украинской делегации Михаил Подоляк сообщил, что речь шла не о «шведской» или «австрийской» моделях нейтралитета, а об «украинской». При такой модели Украина не будет входить в какой-либо блок, но другие страны предоставят Киеву «прямые и жесткие гарантии» безопасности. Вдобавок это не помешает Украине иметь свою армию и боевой флот.

Согласовать условия отвода российских войск Киеву и Москве до сих пор не удалось. Кроме того, Россия и Украина имеют полностью противоположные позиции по статусу ЛДНР и Крыма.