Переговоры России с Украиной идут тяжело, потому что украинская делегация постоянно меняет свою позицию. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с преподавателями и студентами МГИМО. Министр также порассуждал о культуре отмены и возможности нападения Китая на Тайвань.

Меняющаяся позиция Киева на переговорах

Глава российского МИДа заявил, что Украина постоянно меняет свою позицию на переговорах с Россией.

«Переговоры <…> идут тяжело, потому что украинская сторона, хотя вроде и выразила понимание тех вещей, которые должны быть согласованы во время переговоров, постоянно меняет свою позицию, отказывается от своих же предложений», — сказал Лавров.

Кроме того, министр вновь заявил, что ему «сложно отделаться от впечатления, что Киев «держат за руки коллеги из США»». Американцам не выгодно быстрое завершение переговоров, поскольку Вашингтон продолжает «накачивать» Украину оружием, убежден Лавров.

Риск столкновения с НАТО

«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе».

Лавров не исключил, что Варшава хотела бы обосноваться на западе Украины. «Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали и не только мысли — такое было в прошлом».

Культура отмены

«Сейчас есть такой модный термин — культура отмены, cancel culture. Так вот, всё, что происходило, это культура отмены общей истории как часть агрессивного сдерживания России. <…> Когда все эти годы мы говорили с нашими западными коллегами и упрекали их в том, что они допустили кровавый госпереворот [на Украине] вопреки всем европейским ценностям, они говорят: «Вы же Крым аннексировали». То есть всё, что было до референдума, они отменяют, у них такая культура».

Нападет ли Китай на Тайвань

«Спекуляций и так много <…> насчет того, что Китай мог бы сейчас воспользоваться этой ситуацией [вокруг Украины] и «под сурдинку» напасть на Тайвань. Такие простые комбинации, одноходовочки, знаете, сейчас там много чего говорят».

«Я не буду комментировать кто, что, каким цветом красит в Вашингтоне и что подписывает президент [США Джо] Байден. Я могу только опираться на официальные комментарии после недавнего видеообщения Байдена с председателем [КНР] Си Цзиньпином. <…> Китай подчеркнул недопустимость отхода от единожды заявленной линии США на наличие только одного Китая, и в сообщении американской стороны, Белого дома, тоже было сказано, что Байден подтвердил политику по Тайваню».

Желание возродить однополярный мир

Запад желает сдержать любого конкурента, убежден Лавров: «Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим, или параллельно всё это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира. То, что происходит сейчас в мире, конечно, это не только, да и не столько про Украину, это про попытки сформировать новый порядок».

Украина как инструмент сдерживания России

Лавров уверен: если Киев не станет дружественным Москве, то Россия уже не будет великой державой, а только средней, региональной.

«Чтобы эта Украина стала эффективным инструментом сдерживания, она должна была стать «анти-Россией», как недавно сформулировал наш президент. <…> [Для этого] были приняты законы о так называемой декоммунизации, героизации победителей во Второй мировой войне, куда записали Шухевича, Бандеру и всех прочих коллаборационистов, по которым плакал еще Нюрнбергский трибунал».

Резервы ЦБ «украли»

«Когда резервы Центрального банка [заморозили], вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить. Это просто воровство».

Ранее Лавров заявил, что Россия по-прежнему открыта к сотрудничеству со странами Запада, но не намерена проявлять инициативу первой.