Россия по-прежнему открыта к сотрудничеству со странами Запада, но не намерена проявлять инициативу первой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

О «антироссийских» замыслах Запада

«В условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами. Посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который они себя загнали, из тупика, в который они загнали свои так называемые ценности, свои принципы свободного рынка, неприкосновенности частной собственности, презумпцию невиновности. Все это растоптано. Ими самими», — заявил российский дипломат (цитата по «Интерфаксу»).

Западные лидеры «как с цепи сорвались», считает Лавров. Он связал это с тем, что начатая президентом России Владимиром Путиным спецоперация на Украине помешала их «антироссийским» замыслам. Лавров назвал сложившуюся ситуацию «кульминацией того курса, который Запад проводил с начала 1990-х годов», когда стало ясно, что «Россия не будет послушной» и у нее есть «свое мнение».

«Не потому, что мы хотим постоянно быть какими-то задирами, а потому что у нас есть своя история, свои традиции, свое понимание истории наших людей, наших народов и свое видение того, как обеспечивать свою безопасность, свои интересы в этом мире», — сказал глава МИД (цитата по ТАСС).

По мнению Лаврова, Евросоюз «эволюционировал» в сторону полной зависимости от США и НАТО. Министр подчеркнул, что самым ярким примером в пользу такого суждения стала судьба «Северного потока-2», когда Германии «было сказано», что этот проект против ее интересов. Также Лавров добавил, что сейчас многие страны стали задумываться о том, как отойти от доллара в международных расчетах, так как «завтра кто-то еще может не понравиться» и попасть под санкции.

О диалоге с Украиной

Кроме того, глава российского МИДа рассказал о ходе переговоров России и Украины, попутно обвинив США во влиянии на Киев. «Какой-то диалог наладился. Хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые, я считаю, абсолютно минимальны. Но тем не менее процесс идет», — сказал Лавров.

При этом руководитель внешнеполитического ведомства выразил надежду на то, что военная операция завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее.

Впрочем, политику украинских властей, в частности, президента Владимира Зеленского, невозможно воспринимать серьезно из-за ее противоречивости, убежден Лавров. Министр выразил уверенность, что руководство Украины поддерживает проявления неонацизма, выделяя «президентский полк» для сопровождения маршей «неонацистских батальонов», а также проводя «подготовки боевиков в лагерях по программам инструкторов» из США и стран Запада.

Военная операция, переговоры и санкции

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, целью которой глава государства назвал «денацификацию и демиталиризацию» соседней страны. Спустя четыре дня состоялись первые очные переговоры делегаций Москвы и Киева, после чего последовали еще две встречи. В марте этот процесс продолжается в формате видеоконференций.

По словам главы российской переговорной делегации Владимира Мединского, стороны находятся «где-то на полпути» по вопросу демилитаризации Украины. По оценкам главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, согласование спорных вопросов по мирному соглашению Москвы и Киева может занять «от нескольких дней до полутора недель».

Страны Запада резко осудили военные действия России и ввели несколько пакетов санкций против Москвы. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, блокировка российских золотовалютных резервов, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей, и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и суперяхты. Кроме того, многие зарубежных компаний приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу.