За две недели после начала спецоперации на Украине сотни зарубежных компаний объявили об остановке своего бизнеса в России. За последние сутки к этому списку присоединились известные производители техники, одежды, продуктов питания, а также разработчики видеоигр. Тем временем популярные онлайн-сервисы и видеохостинги продолжают вводить ограничения для российских пользователей. О том, какие еще компании решили приостановить свою деятельность или ограничить присутствие в России — в материале RTVI.

  • Epson (японский производитель принтеров, сканеров и другой техники): компания прекращает экспорт всей своей технологической продукции в Россию и Беларусь. Представители Epson призывают немедленно прекратить военные действия на Украине.

  • Hugo Boss (немецкий дом моды): 9 марта компания временно закрыла все свои магазины в России из-за ситуации вокруг Украины. Покупки в онлайн-магазине Hugo Boss также недоступны для россиян.

  • Uniqlo (японский производитель одежды): компания решила с 21 марта временно приостановить свою деятельность в России, несмотря на недавнее заявление гендиректора Тадаши Янаи о том, что все 50 российских магазинов продолжат работать в стране. Компания объяснила свое решение «рядом трудностей, включая оперативные проблемы и обострение конфликтной ситуации».

  • Mars (американский производитель шоколадных батончиков, конфет, жевательной резинки Orbit, кормов для домашних животных Pedigree, Sheba, Royal Canin и пр.): компания приостанавливает рекламную кампанию в России и Беларуси. Американский производитель также прекращает инвестиции в российский рынок.

  • YouTube (сервис видеохостинга): россиянам временно недоступны премиум-подписка, а также все способы монетизации, — авторы из России не смогут получать доход от публикуемого контента. С марта сервис также перестал показывать рекламу российским пользователям.

  • Google (американская корпорация): российские пользователи больше не смогут скачать в цифровом магазине платные приложения, оформить платную подписку или совершить покупку вследствие прекращения работы платежной системы Google Pay. Россиянам будут доступны для скачивания только бесплатные приложения в Play Store.

  • Mondelez International (американская компания, которая выпускает продукцию под марками Alpen Gold, Oreo, Picnic и Milka): производитель приостанавливает все капиталовложения в Россию, а также расходы на рекламу в стране из-за военной операции на Украине. В то же время компания продолжит поставки своей продукции в Россию.

  • Amazon (американская интернет-платформа для торговли и стриминговый сервис): компания больше не поставляет товары клиентам из России и Беларуси. Ретейлер также ограничил доступ к фильмам и сериалам на Prime Video.

  • Crocs (американский производитель и дистрибьютор обуви): компания приостанавливает розничную и онлайн-торговлю в России, а также останавливает импорт товаров в страну из-за ситуации вокруг Украины.

  • Hitachi (японская корпорация): компания объявила о приостановке деятельности в России, сообщил ТАСС. Решение коснется производства и продажи строительной техники, выручка от которой составляла около 0,5% от общей прибыли корпорации. Агентство Kyodo уточнило, что украинские власти направили письмо в адрес руководства Hitachi с просьбой остановить деятельность в России из-за военной операции на Украине.

  • Sony Interactive Entertainment (дочерняя компания Sony Group Corporation по производству видеоигр): компания приостановила поставки консолей PlayStation, а также своего программного обеспечения и оборудования в Россию. Кроме того, компания ограничила доступ к PlayStation Store для россиян.

  • Nintendo (японская компания) решила приостановить поставки в Россию игровых консолей Nintendo Switch.

  • Carlsberg (датская пивоваренная корпорация) решила прекратить производство и продажу пива под своим брендом в России. Принадлежащие ей заводы «Балтика» выделят в отдельный бизнес.

  • Lindt & Sprüngli (швейцарский производитель шоколада, выпускает продукцию под марками Lindor, Excellence, Caffarelline): компания приняла решение временно закрыть свои магазины в России, а также приостановить экспорт своей продукции в страну.

  • Shiseido (одна из крупнейших японских косметических компаний): компания приостановила поставки в Россию своей продукции. Руководство также приняло решение остановить инвестиции и рекламную кампанию в стране.