Вскоре после начала спецоперации на Украине зарубежные компании принялись массово сворачивать свою деятельность в России. Дошло даже до того, что от обслуживания россиян отказались Visa и MasterCard. Несмотря на последовавшие жесткие санкции и усиливающиеся проблемы с логистикой, несколько зарубежных компаний объявили о своем намерении остаться на российском рынке. В их число входят некоторые бренды одежды, продовольственные компании и крупные ретейлеры, а также производители фастфуда. RTVI представляет список представителей иностранного бизнеса, которые не присоединились к бойкоту России.

Одежда

По информации Bloomberg, известный японский бренд одежды Uniqlo (принадлежит крупнейшей в Азии розничной компании Fast Retailing Co.) решил остаться в России, несмотря на то, что под давлением международного сообщества многие компании вынуждают отказаться от присутствия на российском рынке на фоне ситуации вокруг Украины.

«Одежда — это жизненно необходимая вещь. Люди в России имеют такое же право на жизнь, как и мы», — объяснил исполнительный директор Fast Retailing Co. Тадаши Янаи.

Топ-менеджер подчеркнул, что все 50 магазинов Uniqlo в России продолжат свою работу. В то же время Янаи отметил, что выступает против военной операции России на Украине.

Продукты

Швейцарский производитель продуктов Nestle также не собирается лишать россиян своей продукции, сообщил ТАСС.

«Наши фабрики и офисы в России продолжают свою работу. Наша цель — обеспечивать потребителей качественными продуктами питания и напитками во всех регионах нашего присутствия. Мы продолжаем представлять на рынке широкий ассортимент продуктов питания», — говорится в заявлении.

Nestle выпускает в России продукцию под брендами «Россия — щедрая душа», «Быстров», «Бон Пари» и пр.

Американская компания по производству безалкогольных напитков The Coca-Cola Company также намерена остаться в России, сообщает ТАСС.

«Все операционные, производственные и логистические мощности Coca-Cola в России работают. Мы несем полную ответственность перед партнерами, обществом и тысячами наших сотрудников в России. Наш безусловный приоритет — безопасность наших сотрудников», — сообщили в пресс-службе Coca-Cola.

Coca-Cola владеет десятью заводами на территории России — в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Красноярске, Владивостоке и Ростовской области. Все они продолжат свою работу.

В то же время французская продовольственная компания Danone приостановила все инвестиционные проекты в России, однако пообещала продолжить производство молочной продукции и детских смесей.

Фастфуд

О своем намерении остаться в России объявила популярная сеть ресторанов быстрого питания Burger King. Директор по коммуникациям российского подразделения фастфуд-гиганта Иван Шестов опроверг слухи об уходе компании из страны, сообщил ТАСС.

«Сеть ресторанов быстрого питания Burger King не планирует уходить из России и по-прежнему рассматривает ее как один из стратегических рынков. <…> Burger King продолжит работу в России и откроет новые рестораны в 2022 году», — сообщил Шестов.

Крупные ретейлеры

Популярный ретейлер Metro Cash&Carry, который работает в России с 2000 года, также не собирается прекращать деятельность в России, сообщил портал «Продукт Медиа». В пресс-службе компании опровергли слухи об уходе с российского рынка.

«Мы не планируем закрывать наши торговые центры. Все магазины Metro работают в обычном режиме. <…> Отгрузки компаниям ресторанного и гостиничного бизнеса продолжаются в прежнем режиме, согласно существующим договоренностям. Сейчас наша основная работа и ответственность — следить за тем, чтобы на полках было достаточно товаров, поставки были стабильными, а цены — разумными», — сообщили в Metro Cash&Carry.

По информации ТАСС, на российском рынке остается и французский строительный ретейлер Leroy Merlin. В пресс-службе рассказали, что 112 российских магазинов компании продолжат работу в прежнем режиме.