Украинские военные в зоне боевых действий ежедневно расходуют более 5 тыс. артиллерийских снарядов, что соответствует годовому обороту произведенных боекомплектов одной страны в Европе в мирное время. В результате Украина столкнулась с «острой» нехваткой боеприпасов. В то же время Россия каждый день использует в четыре раза больше снарядов, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на высокопоставленного представителя западной разведки.

Издание также приводит слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который тоже отметил, что военный конфликт на Украине «потребляет огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников», а нынешние темпы расходования снарядов Киевом «во много раз превышают» темпы их производства западными странами, что создает нагрузку на их оборонную промышленность. По словам генсека альянса, теперь время ожидания поставки на завод крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 месяцев до 28 месяцев.

При этом, как заявил Столтенберг, у западной оборонной отрасли есть возможность увеличить производство снарядов «в краткосрочной перспективе».

«У вас может быть больше смен, вы можете работать по выходным. Нам необходимо наращивать производство и инвестировать в наши производственные мощности», — цитирует его FT.

По словам Столтенберга, боеприпасы «должны достичь Украины, прежде чем Россия сможет перехватить инициативу на поле боя». «Война на истощение превращается в битву логистики», — добавил он.

Как пишет FT, представители министерств обороны примерно 50-ти стран встретятся 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы обсудить, как координировать поставки оружия Украине. Ожидается, что наиболее важной темой саммита станет вопрос отправки боеприпасов.

  • Ранее FT сообщала, что в Европе вырос спрос на оружие и боеприпасы. Это стало «испытанием» для промышленных производственных мощностей Европы в холе «гонки за перевооружением», отмечала газета. По оценке FT, Европа столкнулась с кризис цепочки поставок, который возник из-за попыток производителей оружия нарастить производство для пополнения национальных запасов боеприпасов и снабжения Украины.