НАТО будет продолжать и усиливать поддержку Украины, поскольку президент России Владимир Путин после года военной операции «не готовится к миру», а «начинает новые наступления», заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе.

По его словам, помощь Украине будет обсуждаться на этой неделе на встрече министров обороны стран НАТО, в которой примет участие и глава украинского Минобороны Алексей Резников. У него, уточнил Столтенберг, запланированы переговоры в рамках возглавляемой США Контактной группы по Украине и коллегами из альянса.

«Мы должны продолжать обеспечивать Украину тем, что ей нужно для победы и для достижения справедливого и прочного мира. Вместе мы решим насущные потребности Украины», — заявил генсек НАТО.

Он назвал происходящее «гонкой логистики», подчеркнув, что альянс должен поставить на Украину боеприпасы, топливо и запчасти для военной техники «прежде, чем Россия сможет перехватить инициативу на поле боя», поскольку «скорость спасет жизни».

Столтенберг также выразил уверенность в том, что «если Путин победит на Украине», то «мир станет более опасным», а страны НАТО — «более уязвимыми».

«Поэтому я приветствую недавние заявления союзников о новых танках, тяжелом вооружении и обучении для Украины. И жду дальнейших поставок. Наше сообщение ясно: НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — добавил генсек альянса.

По его словам, министры обороны стран военного блока на предстоящей встрече также обсудят «усиление практической поддержки», оказываемой Боснии и Герцеговине, Молдове и Грузии — трем «ценным партнерам НАТО, которые сталкиваются с российскими угрозами».

Столтенберг анонсировал обсуждение укрепления внешних флангов альянса за счет наращивания численности воинских контингентов. «Нам нужно убедиться, что у нас есть нужные силы и возможности на долгосрочную перспективу. Поэтому я ожидаю, что союзники согласуют новое руководство по оборонному планированию НАТО. Это будет ключевым фактором изменения возможностей», — заявил генеральный секретарь альянса.

Еще одной темой готовящейся встречи он назвал «способы увеличения оборонно-промышленного потенциала и пополнения запасов». Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что в ходе боевых действий на Украине «потребляется огромное количество боеприпасов», и это «истощает запасы союзников».

«Нынешние темпы расходования боеприпасов на Украине во много раз превышают наши нынешние темпы производства. Это создает нагрузку на нашу оборонную промышленность. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставлены только через два с половиной года. Поэтому нам нужно наращивать производство и инвестировать в наши производственные мощности», — убежден Столтенберг.

Он сообщил, что в рамках НАТО только что была проведена внеплановая ревизия запасов. «Мы планируем увеличить наши цели по запасам боеприпасов в рамках Процесса оборонного планирования НАТО. Хорошая новость заключается в том, что несколько союзников, в том числе США и Франция, уже подписали новые многолетние контракты с оборонной промышленностью. <…> Жду дальнейшего прогресса», — подытожил генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Кроме того, Столтенберг анонсировал обсуждение защиты критической подводной инфраструктуры, в которой военный блок «выходит на новый уровень».

«Мы решили создать новую координационную группу в штаб-квартире НАТО, чтобы составить карту наших уязвимых мест и взаимодействовать с промышленностью. Это поддержит наши усилия по предотвращению и противодействию угрозам критически важной инфраструктуре, включая подводные кабели и трубопроводы», — рассказал Столтенберг.

Накануне в НАТО подтвердили, что в октябре 2023 года Столтенберг покинет пост генерального секретаря альянса. «Мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга продлевался трижды, и он прослужил в общей сложности девять лет. Срок полномочий генерального секретаря истекает в октябре этого года, и он не намерен добиваться еще одного продления своего мандата», — заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.