Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уйдет со своего поста в октябре 2023 года. Об этом сообщила официальный представитель альянса Оана Лунгеску, передает Reuters. Ранее СМИ писали, что Столтенберг может продлить мандат и остаться на посту генсека.

«Мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга продлевался трижды, и он прослужил в общей сложности девять лет. Срок полномочий генерального секретаря истекает в октябре этого года, и он не намерен добиваться еще одного продления своего мандата», — заявила Лунгеску.

В конце января Politico сообщало со ссылкой на дипломатические источники, что Столтенберг, полномочия которого истекают 30 сентября, может остаться на посту генсека НАТО еще на некоторое время. По информации издания, его по-прежнему воспринимают как чиновника, способного на «хладнокровие даже в самых серьезных кризисах».

При этом, как отмечает Politico, в альянсе также существует мнение, что НАТО нужно сменить генсека. По информации издания, его пост, в частности, могут занять министр обороны Великобритании Бен Уоллес, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и заместитель премьер-министр Канады Христя Фриланд.

12 февраля Welt am Sonntag со ссылкой на высокопоставленных дипломатов написало, что между 30 странами НАТО существует неофициальная договоренность о продлении мандата Столтенберга до апреля 2024 года. Как утверждает издание, в НАТО считают, что если он останется на посту генсека, то это позволило бы сохранить «стабильность альянса в трудные времена». Там также полагают, что Столтенберг добился «выдающихся достижений для НАТО, особенно на фоне войны на Украине».

  • Столтенберг должен был покинуть пост генсека НАТО в декабре 2022 года, но после начала военного конфликта России и Украины его мандат был продлен. Он находится на должности генерального секретаря альянса с 1 октября 2014 года. С 2000 по 2001 и 2005 по 2013 годы Столтенберг был премьер-министром Норвегии.