- 3 мин
- 2
FT: ВСУ передислоцируют самолеты с ракетами Storm Shadow и Scalp
ВСУ вынуждены постоянно менять расположение самолетов, которые несут британские и французские ракеты Storm Shadow и Scalp, чтобы спасти их от российских ударов по аэродромам. 11 августа Минобороны России сообщало об ударе по аэродрому в Ивано-Франковской области.

Вооруженные силы Украины вынуждены постоянно менять расположение самолетов, которые несут британские и французские ракеты Storm Shadow и Scalp, чтобы спасти их от ударов по аэродромам. 11 августа Минобороны России сообщало об ударе по аэродрому в Ивано-Франковской области.
Украина перебрасывает самолеты, оборудование и квалифицированный персонал с одних авиабаз и коммерческих аэропортов на другие из-за российских ударов по аэродромам и взлетно-посадочным полосам, откуда поднимаются самолеты с дальнобойными ракетами британского и французского производства Strom Shadow и Scalp. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По словам бывшего главы Службы внешней разведки Украины Валерия Кондратюка, иностранное вооружение играет решающую роль в продвижении ВСУ. Спикер ВВС Украины Юрий Игнат отметил, что Киеву нужно больше систем ПВО для защиты авиабаз и аэродромов, а советник министра обороны Украины Юрий Сак призвал ускорить обучение украинских пилотов и поставку истребителей F-16.
Министерство обороны России 11 августа сообщало об ударах по военному аэродрому, которых находится в районе населенного пункта Коломыя Ивано-Франковской области.
Великобритания первой поставила Украине свои крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow в мае 2023 года. Затем к поставкам аналога Storm Shadow, крылатых ракет воздушного базирования Scalp приступила Франция. Дальность поражения этих ракет составляет 200-250 км. При этом Украина утверждает, что не использует иностранное вооружения для нанесения ударов по российской территории.
В Кремле заявляли, что считают поставки ракет Storm Shadow и Scalp ошибочным решением и будут принимать "контрмеры".
Для запуска западных ракет ВСУ модернизировали советские боевые самолеты, в том числе штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24М, истребители Су-27 и МиГ-29. Сейчас на Западе идут переговоры о поставках Киеву истребителей F-16 и начале обучения управлению ими украинских пилотов. Также Германия и США рассматривают возможность поставок Украине дальнобойных ракет Taurus (500 км) и ACTAMS (300 км).
Главные новости
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа
«Очевидное бездействие»: Останина обратилась к главе МВД из-за учительских патрулей
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел



