Запрет на экспорт российской нефти сильно ударил по грузоперевозчикам и страховщикам, пишет Financial Times (FT). При этом в новый пакет санкций могут войти меры против стран и компаний, которые помогают России обходить ограничения и поддерживают функционирования серого танкерного флота.

В июне 2022 года морские страховщики высказывали беспокойство по поводу того, что санкции против экспорта российской нефти могут нарушить цепочки поставок и привести к росту цен, писала Financial Times. Спустя год издание снова сообщает о тех же опасениях, однако теперь обеспокоенность вызвана не только проблемами грузоотправителей и страховщиков, но и тем, что некоторые игроки теряют бизнес из-за наращивания российского теневого флота.

Несмотря на эмбарго ЕС и установку предельных цен, экспорт российской нефти растет, пишет FT. Глава отдела морского и авиационного страхования страховой торговой организации Lloyd’s Market Association Нил Робертс писал, что любые дальнейшие санкции вряд ли окажут влияние на внешнюю политику России, но определенно повредят «законной мировой системе морских перевозок».

По мнению Робертса, несмотря на западные ограничения, российские страховые компании по-прежнему могут предоставлять свои услуги для танкеров, а перевозить российскую нефть готовы в том числе индийские и китайские грузоотправители.

Кроме того, существует теневой флот танкеров, которые управляются неизвестными небольшими компаниями. Сотни судов, входящих в теневой флот, ежедневно перевозят миллионы баррелей российской нефти.

Один из руководителей Tafigura по торговле нефтью Бен Лакок подчеркивал, что для таких крупных объемов нефти нужно будет «найти новый дом», что со временем вызовет трудности на рынке.

Финский Центр исследований энергетики и чистого воздуха ранее сообщил, что доходы России от продажи нефти растут и в конце мая 2023 года, после двухмесячного падения, вернулись к уровню ноября 2022-го, когда не было введены эмбарго и так называемый потолок цен.

В новый пакет санкций, по данным Bloomberg, могут войти меры, направленные против компаний из стран — партнеров России, которые помогают Москве продавать и перевозить нефть в обход ограничений, в том числе против Индии и Китая.

В апреле FT писала, что Евросоюз мог достигнуть потолка санкций против России после введения десяти пакетов ограничений в связи с военной операцией на Украине. «Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем мер», ― заявил источник газеты.