Евросоюз, возможно, достиг потолка санкций против России после введения десяти пакетов ограничений в связи с военной операцией на Украине. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники среди европейских чиновников.

«Мы закончили. Если мы введем больше санкций, будет больше исключений, чем мер», ― заявил один из источников газеты.

По словам собеседников издания, новые санкции, вероятно, ограничатся расширением списка подсанкционных лиц и ужесточением мер против обхода уже принятых запретов.

Неформальные обсуждения предложений по 11-му пакету санкций против России начнутся 21 апреля. «Большинство» европейских чиновников признают, что еще не затронутые санкциями сектора российской экономики критически важны для некоторых стран Евросоюза, поэтому на ограничения против них будет наложено вето, пишет FT.

В частности Франция и Венгрия не поддерживают санкции в отношении российской ядерной энергетики, к которым призывает Германия. Странам, которые выступают за запрет экспорта российского ядерного топлива и сопутствующих услуг, предположительно, придется согласиться на индивидуальные санкций против руководителей госкорпорации «Росатом», а также российских чиновников, причастных к переходу Запорожской АЭС под контроль России и «перемещению» украинских детей, пишет газета.

В конце марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что в 11-м пакете санкций особое внимание будет уделено борьбе с обходом действующих ограничений.

Член Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид Макгиннесс сообщила в середине апреля, что ЕС работает с США, Великобританией, Канадой, Японией и другими союзниками, чтобы обеспечить эффективное применение санкций в отношении России и собрать разведданные о попытках уклониться от санкций.