Генеральная прокуратура России возбудила 23 уголовных дела и вынесла 64 предостережения должностным лицам после проверки рынка похоронных услуг. Об этом 13 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверку проводили вместе с МВД. В результате выявили 35 тысяч нарушений закона. Самые распространенные из них — нарушение требований к содержанию кладбищ и ненадлежащее использование земли (например, самовольный захват).

Еще Генпрокуратура выявила случаи, когда людям отказывали в выплате положенного социального пособия на похороны или создавали трудности для его получения.

После проверки больше двух тысяч чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Генпрокуратура считает, что законодательство в этой сфере нужно скорректировать. Оно не менялось с 1996 года, из-за чего и происходят массовые нарушения.

Проверку провели после поручения президента Владимира Путина. Он предписал правительству сделать похоронную службу «одного окна», реорганизовать старые кладбища, сделать бесплатные ритуальные услуги одинаковыми по всей стране. Такие меры помогут отчистить рынок от «серых агентов» — их доходы оценивают в 120-150 млрд рублей по России.