В редакцию дагестанской еженедельной газеты «Черновик» пришли сотрудники силовых структур в масках. Об этом 2 октября сообщили в телеграм-канале издания.

По информации газеты, с обыском пришли более 15 человек. Силовики вооружены и не показывают удостоверения. Они требуют открыть кабинет главного редактора и учредителя издания. Адвокатов «Черновика» не пускают внутрь.

В газете отметили, что обыски могут быть связаны с уголовным делом в отношении журналиста издания Абдулмумина Гаджиева. В июне 2019 года его обвинили в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Следствие утверждало, что он пересылал деньги дагестанскому проповеднику Исраилу Ахмеднабиеву (Абу Умар Саситлинский), который мог финансировать террористов в Сирии. СК утверждает, что журналист перевел террористам около 6 млн рублей. Гаджиев и Саситлинский обвинения отрицают.

«Черновик» подчеркивает, что следствие не указало на конкретные публикации Гаджиева, с помощью которых он собирал деньги. Кроме того, СК не привел в пример их содержание и результаты экспертизы, которые могли бы подтвердить версию стороны обвинения. Редакция «Черновика» написала обращение к Владимиру Путину и попросила его взять дело Гаджиева под личный контроль.