Для спасения российского кинопроката необходимо создать совместный план по выходу из кризиса с участием Минкультуры, продюсеров и прокатчиков, считает генеральный директор киносети «Формула Кино» и «Синема парк» Алексей Васясин. О проблемах отрасли и путях их решения он рассказал RTVI.

Контекст

Чрезвычайная ситуация в киноиндустрии заставила объединенную киносеть «Синема парк» и «Формула кино» (76 кинотеатров на 585 залов) пойти на особые меры и сначала предложить зрителям концепцию «кинопродукта», в рамках которого вместе с покупкой билета на отечественный фильм можно посмотреть зарубежный блокбастер, а затем отменить ее. Официально — из-за нежелания нарушать законодательство в области прав на контент. Позже представители компании пояснили — таким образом они хотели привлечь внимание к чрезвычайному положению своей индустрии, оказавшейся на грани краха после ухода из России ключевых игроков мирового кинорынка.

Добились ли вы той цели, которую ставили этой «акцией»?

Полагаю, что да — такого внимания к нашей проблеме, такого количества публикаций на эту тему я давно не припомню.

Но конвертируется ли это во внимание властей к вашей проблеме?

Я ожидаю этого. Я надеюсь, что министерство культуры услышит наш, кинопрокатной индустрии, крик о помощи, и вступит в диалог. Потому что до сих пор мы существовали в режиме монолога: мы говорили, нас не слышали. Индустрия уже пять месяцев криком кричит о чрезвычайном положении, в котором она оказалась.

Можете описать, в чем сейчас проблема?

Честно говоря, министерство культуры на данный момент — «узкое горлышко», к которому сводятся любые попытки исправить ситуацию. Мы обращаемся, например, в Госдуму, законодатели подключаются, понимают, поддерживают, отправляют запрос в правительство — но оттуда затем все снова поступает в профильное министерство, и на этом этапе все тормозится.

Нам совершенно необходимо, чтобы профильное министерство подключилось, создало рабочую группу из представителей разных групп киноиндустрии (продюсеры, Минкультуры, кинотеатры и Ассоциация владельцев кинотеатров) для создания совместного плана выхода из сложившейся ситуации.

По данным председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, за выходные дни 9-10 июля падение к среднему недельному обороту за 2021 год составило 72%. При этом в 37% кинозалов за неделю не было ни одного сеанса. По его оценке, в августе эта доля достигнет 50%.