Гендиректора Swedbank Бригитту Боннесен отправили в отставку из-за «давления на банк» после того, как его заподозрили в отмывании денег из нескольких стран, в том числе России. Заявление об этом 28 марта опубликовали на сайте компании.

Временно исполняющим обязанности гендиректора назначили финансового директора Андерса Карлссона.

Как отмечает Bloomberg, незадолго до объявления об увольнении Боннесен три крупнейших инвестора Swedbank заявили, что потеряли к ней доверие. 27 марта в офисах банка полиция провела обыск в связи с расследованием об отмывании крупной суммы денег.

Прокуратура Эстонии начала расследование в феврале 2019 года после материала журналистов шведского телевидения SVT. Они выяснили, что между счетами в Swedbank и Danske Bank в Прибалтике с 2007 по 2015 годы перевели не меньше 40 млрд шведских крон (примерно $4,3 млрд). После выхода расследования SVT акции Swedbank упали на 13,6%.

В связи с этим Danske Bank начал внутреннее расследование в своих филиалах в Дании, Эстонии, Великобритании, Франции и США.

Из-за этого скандала гендиректор Danske Bank Томас Борген ушел в отставку. Как пишет Reuters, большинство платежей на общую сумму €200 млрд, которые проходили через филиал банка в Эстонии с 2007 по 2015 годы, признали подозрительными. Платежи были совершены в том числе из России, стран СНГ, Великобритании и Британских Виргинских островов.