Прокуратура Эстонии начала расследовать связь шведского Swedbank с отмыванием денег через датский Danske Bank. Об этом 20 февраля сообщило агентство Reuters.

Журналисты Шведского телевидения SVT заявили, что нашли документы, в которых говорится, что между счетами в Swedbank и Danske в Прибалтике с 2007 по 2015 годы перевели не меньше 40 млрд шведских крон (около $4,3 млрд). По данным эстонской газеты Postimees, объем сомнительных операций Swedbank составляет не меньше $5,8 млрд.

«Мы можем подтвердить, что опубликованная информация относится к Danske Bank», — заявила пресс-секретарь государственной прокуратуры Эстонии Каарел Каллас.

Генеральный директор Swedbank Биргитте Боннесен заявила, что сообщила обо всех подозрительных трансакциях, которые обнаружила. «Мы большой розничный банк. Мы ориентируемся на небольшое количество клиентов-нерезидентов, которые работают по конкретной бизнес-модели. Был ли риск того, что платеж в 2007 году прошел? Да, был», — добавила она.

Reuters отметил, что после публикации расследования SVT акции Swedbank упали на 13,6%.

Danske Bank начал внутреннее расследование в ряде своих филиалов (в Дании, Эстонии, Великобритании, Франции и США) из-за подозрительных операций, связанных с отмыванием денег из России и некоторых других стран через свое эстонское отделение.

19 февраля Danske Bank объявил, что закрывает филиалы в России, Латвии, Литве и Эстонии из-за скандала с отмыванием денег через его эстонский филиал. Финансовая инспекция Эстонии потребовала его закрыть, а из других стран банк уходит из-за изменений в стратегии развития.

В конце сентября 2018 года гендиректор Danske Bank Томас Борген ушел в отставку из-за скандала с отмыванием денег. Топ-менеджер признал, что клиенты-нерезиденты проводили сомнительные операции через эстонский филиал банка. Газета Financial Times написала, что только в 2013 году через Danske Bank россияне легализовали от €6 до €8,5 млрд.