Генеральная прокуратура России потребовала суд признать Meta экстремистской организацией, а также ограничить доступ к соцсети Instagram. Об этом 11 марта сообщается в телеграм-канале ведомства.

upd 1
Роскомнадзор заявил, что на основании требования Генпрокуратуры ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян.

«В связи с проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием», — пояснили в ведомстве.

В связи с этим Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram.

Кроме того, ведомство направило заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России. Решение было принято согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности».

Также Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма») и ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия») .

Уголовное дело

СК уже возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Meta. «В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным ведомства, действия Meta содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности»).

«Посты ненависти»

Ранее компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям этих площадок публиковать угрозы в адрес российских военных.

«Мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию», — сообщил пресс-секретарь IT-гиганта Энди Стоун. При этом представитель Meta отметил, что корпорация не одобряет призывы к расправам над российскими гражданами.

Вечером 10 марта агентство Reuters со ссылкой на внутренние письма Meta Platforms сообщило, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям из некоторых стран (в том числе из Украины, Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии) публиковать угрозы в адрес российских военных, а также президентов России и Беларуси.

Кроме того, 4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms Inc.) на территории России. По данным ведомства, с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети.